| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 27.11.2020 07:09:56 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Per Kirkeby - Biografie

Per Kirkeby - Aquarell

4.250 EUR

120002636

4.250 EUR
24
(18 Tage, 07h:50m)

Untitled. Wohl um 1980.
Aquarell.
Rechts unten monogrammiert. Links unten von fremder Hand bezeichnet. 47,5 x 33 cm (18,7 x 12,9 in). [EH].

• 1957-1964 Geologiestudium in Kopenhagen
• 1989-2000 Professor am Städel in Frankfurt
• Teilnahme an der Biennale Venedig 1980 und 1992
• Im Jahr 2000 Auftrag, 8 große Bronzeskulpturen für das Gebäude des Deutschen Bundesrates zu schaffen

PROVENIENZ: Sabine Knust, München.