| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 30.11.2020 03:12:14 english english

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Markus Lüpertz - Biografie

Markus Lüpertz - Mischtechnik

5.150 EUR

120002622

5.150 EUR
63
(15 Tage, 11h:47m)

Ohne Titel. 1990.
Mischtechnik, Gouache, farbige Kreide und Tusche.
Rechts unten monogrammiert sowie verso mit der Archivnummer "GMW Z 2183". Auf leichtem Karton. 60 x 85 cm (23,6 x 33,4 in), blattgroß.
[SL].
• Lüpertz' Gemälde überzeugt durch eine bunte Farbigkeit und expressive Formen.
• In den letzten Jahren haben mehrere große Retrospektiven seines Wirkens stattgefunden.
• Von 1988 bis 2009 ist Lüpertz Rektor der renommierten Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf.

PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.