| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 27.11.2020 06:49:49 english english

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Jörg Immendorff - Biografie

Jörg Immendorff - Farblithografie

910 EUR

120002620

910 EUR
26
(18 Tage, 08h:10m)

Liberty. 1997.
Farblithografie.
Immendorff Geuer & Breckner 1997.12. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 133 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Ca. 58,5 x 46,5 cm (23 x 18,3 in). Papier: 65,5 x 50 cm (25,9 x 19,7 in).
Gedruckt von Quensen Lithographie (mit dem Trockenstempel). [SL].
• Immendorff zählt zu den wichtigsten deutschen Gegenwartskünstlern.
• Spielerisches Motiv mit hoher Symbolkraft.
• 1998 erhält er den Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland sowie 2006 den Goslarer Kaiserring.
• Seine Malerei ist stets politisch motiviert, auch hier ein Motiv mit hoher Symbolkraft, scheinbar spielerisch umgesetzt

PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.

In guter Erhaltung. Vereinzelt minimal griffknickig. Linke obere Blattecke kaum merklich gestaucht.