| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 30.11.2020 02:26:18 english english

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute HAP Grieshaber - Biografie

HAP Grieshaber - Farbholzschnitt

100 EUR

120002553

100 EUR
28
(15 Tage, 12h:33m)

Pan in Dornen. 1975.
Farbholzschnitt.
Fürst 75/15. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 130 Exemplaren. Auf Japanpapier. 74,5 x 52,5 cm (29,3 x 20,6 in). Papier: 100 x 70 cm (39,4 x 27,5 in).
Herausgegeben vom Frankfurter Kunstkabinett und gedruckt bei Betschinger, Reutlingen.
• Die mythologische Figur des Pan als beliebtes Motiv des Künstlers.
• Besonders expressives Großformat.
• HAP Grieshaber ist der Erneuerer des Holzschnitts der deutschen Nachkriegskunst.
• 1955, 1959, 1964 Teilnahme an der documenta I,II und III in Kassel

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Blattränder sind leicht gebräunt. Mit partiellen, kaum wahrnehmbaren Griffspuren sowie unregelmäßiger oberer Blattrand.Verso mit Montierungsresten am oberen Blattrand, die vorne leicht sichtbar sind.