| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 27.11.2020 06:40:06 english english

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Dieter Hacker

Dieter Hacker - Öl auf Leinwand

320 EUR

120002540

160 EUR
4
20
(18 Tage, 08h:19m)

Das Licht. 1986.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert "18.6.86" und betitelt "Das Licht". 122 x 180 cm (48 x 70,8 in).
[SL].
Das Licht übernimmt die Hauptrolle im Gemälde.
• Hacker spielt mit den Möglichkeiten des hell/dunkel Kontrasts und erzeugt eine nächtliche, fast gespenstische Bildwirkung.
• Von 1990 bis 2007 ist Hacker Professor für Malerei an der Universität der Künste Berlin.
• Seine Werke sind unter anderem in Einzelausstellungen in internationalen Museen wie dem Centre Pompidou, Paris, der Marlborough Gallery in New York oder dem Museo Reina Sofia, Madrid, zu sehen

PROVENIENZ: Firmensammlung BEB Erdgas und Erdöl GmbH & Co. KG, Hannover.