| 64 Objekte    | 2920 registrierte Bieter 27.02.2021 10:04:46 english english

1945 - heute  (56)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Realismus

1900-1945 > Impressionismus Max Liebermann - Biografie

Max Liebermann - Lithografie

230 EUR

120002373

200 EUR
81
15.03.21 15:00:00 MEZ
(16 Tage, 04h:55m)

NEU: Gebot zzgl. 25 % Aufgeld zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer .
innerhalb Deutschlands 55,93 €,
innerhalb der EU 105,84 €,

Die Judengasse. 1912.
Lithografie.
Schiefler 137. Signiert. Exemplaren außerhalb der Auflage von 20. Auf Bütten. 32 x 39 cm (12,5 x 15,3 in). Papier: 52 x 62 cm (20,5 x 24,4 in).

• Liebermanns grafische Arbeiten sind unverfälschte Momentaufnahmen.
• Einer der bedeutendsten Vertreter des deutschen Impressionismus

PROVENIENZ: Galerie Bassenge, Berlin
Sammlung Deutsche Bank.

Das grafische Werk des in Berlin geborenen Künstlers hat einen hohen Persönlichkeitsinhalt. Die Technik tritt hier erst einmal in den Hintergrund. Liebermann bedarf es vielmehr, das eben Gesehene festzuhalten, und präsentiert damit ein ungeschöntes, unverfälschtes Gesellschaftsbild. Die 1912 entstandene Lithografie "Judengasse" zeigt dies exemplarisch: Eine dichte Menschenmenge drängt sich auf der Straße um Verkaufsstände und Karren. [SL].

In guter Erhaltung. Mit kaum wahrnehmbarem Lichtrand. Vereinzelt minimale Griffspuren in den äußeren Blattregionen sowie punktuelle winzige Braunfleckchen. Mit kleinem Einrisschen in der rechten unteren Blattecke, fachmännisch geschlossen, und minimalem Risschen am linken Blattrand mittig.