| 66 Objekte    | 2909 registrierte Bieter 22.10.2020 12:17:15 english english

1900 - 1945  (3)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > SPUR Helmut Sturm - Biografie

Helmut Sturm - Gouache

5.150 EUR *

120002315

5.150 EUR
62
01.11.20 15:00:00 MEZ
(10 Tage, 03h:42m)

Ohne Titel. 1987.
Gouache.
Links unten signiert und datiert. Auf glattem, gräulichem Velin. 70,3 x 69,8 cm (27,6 x 27,4 in), blattgroß. [CH].

• Expressive, kraftvoll-dynamische Arbeit.
• Malen als Aktion: Die Spontaneität in Helmut Sturms Schaffensprozess wird zum zentralen Gegenstand des Bildes.
• 1985 übernimmt Sturm an der Akademie der Bildenden Künste in München den Lehrstuhl von Günter Fruhtrunk (bis 1998)

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

Farbstarke, expressive Arbeit in guter Erhaltung. Im äußersten Randbereich mit winzigen, rahmungsbedingten Bereibungsspuren und minimalen Oberflächenläsuren, den Gesamteindruck nicht beeinträchtigend.