| 66 Objekte    | 2909 registrierte Bieter 01.11.2020 00:04:54 english english

1900 - 1945  (3)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Günther Förg - Biografie

Günther Förg - Gouache

9.010 EUR *

120002313

9.010 EUR
116
01.11.20 15:00:00 MEZ
( 14h:55m)

Ohne Titel. 1998.
Gouache.
Oben links signiert und datiert. Auf festem Velin. 55,9 x 76 cm (22 x 29,9 in), blattgroß. [CH].

• Ab 1992 entsteht mit mehreren Gemälden und Papierarbeiten die Werkserie der "Gitterbilder".
• Spannende Verbindung von Verdeckendem und Hervortretendem, von Kreuzformen und Leerräumen, von Symmetrie und Asymmetrie, von Monochromie und Farbakzenten

Das vorliegende Werk ist unter der Nummer WVF.98.P.0989 im Archiv des Estate Günther Förg registriert. Wir danken Herrn Michael Neff, Estate Günther Förg, für die freundliche Bestätigung der Authentizität dieser Arbeit.

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

In sehr guter Erhaltung.