| 81 Objekte    | 2907 registrierte Bieter 27.09.2020 21:07:30 english english

1900-1945 > Bauhaus Lyonel Feininger - Biografie

Lyonel Feininger - Holzschnitt

2.010 EUR *

120002295

2.010 EUR
127
15.10.20 15:00:00 MEZ
(17 Tage, 17h:52m)

Zug auf der Brücke. 1918.
Holzschnitt.
Prasse W 81 II (von II). Signiert und mit der Werknummer . Wohl Probedruck. Aug grünlichem Japan. 9,7 x 11,5 cm (3,8 x 4,5 in). Papier: 20,5 x 19 cm (8 x 7,5 in).
[SM].
• Das Motiv wurde veröffentlicht in der ersten Publikation des Bauhaus Weimar "Lyonel Feininger Zwölf Holzschnitte", 1921
• Feininger erlernt die Technik des Holzschnitts autodidaktisch und zählt zu den Meistern dieses Metiers
• In den intensiven Schaffensjahren zwischen 1918 und 1920 entstehen die bedeutendsten Drucke des Künstlers

In guter Erhaltung. Bezeichnungen des Künstlers etwas blass. Wenige kleine Papierquetschungen.