| 66 Objekte    | 2909 registrierte Bieter 31.10.2020 23:03:52 english english

1900 - 1945  (3)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Abstraktion nach 45 Max Cole

Max Cole - Tusche

2.010 EUR *

120002282

2.010 EUR
94
01.11.20 15:00:00 MEZ
( 15h:56m)

Untitled. 1999.
Tuscheund Aquarell.
Links unten signeirt, rechts unten datiert. Auf Velin. 37,5 x 36,7 cm (14,7 x 14,4 in), Blattgröße. [EH].

• Die Sinnlichkeit der Werke von Max Cole entsteht in der Konzentration auf Linearität.
• 2013 sind Arbeiten von Max Cole in der Ausstellung "System und Sinnlichkeit" in Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen, Berlin, zu sehen.
• In der Konzentration auf horizontalen Linien findet die Künstlerin das abstrakteste undzuzeitig selbstverständlichste Element der Malerei

PROVENIENZ: Privatsammlung Brandenburg.