| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 08.07.2020 02:43:39 english english

1900-1945 > Expressionismus Heinrich Stegemann

Heinrich Stegemann - Aquarell

2.020 EUR *

120002178

2.020 EUR
48
(11 Tage, 12h:16m)

Landgerichts Direktor Schiefler. 1921.
Tuschpinsel und Aquarell.
Rechts unten signiert und datiert, links unten betitelt. Auf zartem Japan 38 x 33,5 cm (14,9 x 13,1 in), Blattgröße. [EH].

Portrait des Sammlers Gustav Schiefler.
Heinrich Stegmann war auch in der Sammlung Schieflers vertreten

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

Schwach wellig. Mit vereinzelten Quetschspuren und kleinen Braunfleckchen, deutlicher in der oberen Bildhälfte. Ecken minimal berieben.