| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 08.07.2020 02:20:40 english english

1900-1945 > Expressionismus Conrad Felixmüller - Biografie

Conrad Felixmüller - Radierung

1.730 EUR *

120002162

1.730 EUR
56
(11 Tage, 12h:39m)

Freunde. 1919/21.
Radierung.
Signiert, nummeriert und bezeichnet "Stahlstich Vorzugsdruck". Wohl von fremder Hand betitelt und datiert. In der Platte monogrammiert und datiert. Eines von 25 Exemplaren. Auf Velin. 34,2 x 20 cm (13,4 x 7,8 in). Papier: 53 x 49 cm (20,8 x 19,2 in).
Aus der Mappe "6 Stahlstiche", verlegt 1921 von der Galerie Arnold, Dresden. [EH].
• Vorzugsdruck
• Prägnanter Druck mit Plattenton

In guter Erhaltung. In der Darstellung herstellungsbedingt wellig. Der rechte Blattrand minimal griffknickig. [EH]