| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 08.07.2020 02:47:53 english english

1900-1945 > Expressionismus Max Beckmann - Biografie

Max Beckmann - Kaltnadelradierung

3.001 EUR *

120002150

2.590 EUR
6
51
(11 Tage, 12h:12m)

Stadtansicht mit Eisernem Steg. 1923.
Kaltnadelradierung.
Hofmaier 287 B (von B). Signiert und nummeriert. Eines von 60 Exemplaren. Auf Velin von BSB (mit dem Wasserzeichen). 22 x 27,5 cm (8,6 x 10,8 in). Papier: 39,3 x 53 cm (15,4 x 20,8 in).
Herausgegeben von Paul Cassirer, Berlin im Januar 1924.
Max Beckmann Stadtansicht mit "Eisernem Steg" – hier verbindet sich technisches Können Beckmanns mit dem für ihn typischen unterkühlten, sezierenden Blick auf die Wirklichkeit.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit ca 60 Jahren in Familienbesitz).

• In den frühen 20er Jahren erfolgt der künstlerische Durchbruch Beckmanns Sujet.
• Bildhafter Eindruck aus der unmittelbaren Nähe des Künstlerateliers.
• Die "Eiserne Brücke" ist ein Motiv, das Beckmann sehr schätzte.
• Prägnanter Druck.

Nach der Rückkehr aus dem Ersten Weltkrieg malt Beckmann weniger und beginnt sich verstärkt mit der Radierung zu beschäftigen. Das lineare Medium scheint dem neuen, gereiften künstlerischen Blick auf die Wirklichkeit entgegenzukommen und bietet einer Formensprache Raum, welche über die Reduktion der Form zu einer Konzentration und beeindruckenden Schärfe des Ausdrucks gelangt. In seinem Atelier in der Schweizer Straße unweit des "Eisernen Stegs" installiert Beckmann eine eigene Presse, auf der es ihm gelingt, besonders schöne, gratige Abzüge zu erstellen. Unsere Radierung gibt bis auf wenige Details das Sujet des Gemäldes "Eisgang" (Privatsammlung Wiesbaden) spiegelverkehrt wieder. Also hat Beckmann das Gemäldesujet direkt auf die Radierplatte gezeichnet. [EH]

In guter Erhaltung. Insgesamt gebräunt und im Passepartoutausschnitt lichtrandig. Partiell leicht wellig und linken Blattrand mit wenigen minimalen Griffknicken.