| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 05.07.2020 07:25:11 english english

vor 1900 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Henri de Toulouse-Lautrec - Biografie

Henri de Toulouse-Lautrec - Lithografie

880 EUR *

120002063

880 EUR
69
(14 Tage, 07h:34m)

Sortie de Théâtre. 1896.
Lithografie. Schwarze Zeichnung; Kreide.
Adriani 195. Im Stein rechts unten seitenverkehrtes Monogramm. Aus einer Auflage von ca. 25 Exemplaren. Auf Velin. 31,5 x 26 cm (12,4 x 10,2 in). Papier: 47 x 35 cm (18,5 x 13,7 in).
Die Darstellung zeigt die Leiterin des Maison close in der Rue des Moulins mit ihrem Begleiter beim Verlassen des Theaters. [SL].
• Selten
• Das 'La Rue de Moulins' (oder auch La Fleur blanche) war eines der luxuriösesten Bordelle von Paris, Toulouse-Lautrec verkehte hier und malte die Frauen.
Toulouse-Lautrec zeigt eine faszinierende Nahsicht der Leiterin des Maison close

PROVENIENZ: Privatsammlung Mitteldeutschland.

In guter Erhaltung. Insgesamt und im Passepartoutausschnitt unregelmäßig gebräunt. Eine Horizontale, fachmännisch geglättete Knickfalte am äußeren unteren Blattrand. Der linke Blattrand mit einem fachmännisch geschlossenen kleinen Einrißchen (10mm). [EH]