| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 12.07.2020 20:36:44 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Alfred Kubin - Biografie

Alfred Kubin - Lithografie

100 EUR *

120002013

100 EUR
65
(6 Tage, 18h:23m)

Simson und Dalila. 1923.
Lithografie.
Hoberg 64, Raabe 212. Signiert, im Stein abermals signiert. Eines von 100 Exemplaren auf diesem Papier. Auf Bütten. 26,5 x 23 cm (10,4 x 9 in). Papier: 40,8 x 30,8 cm (16 x 12,1 in).
Erschienen in "Die Schaffenden", IV.Jahrgang, Berlin 1922/23 1.Mappe. [EH].

PROVENIENZ: Privatsammlung.

Insgesamt leicht gebräunt. Insgesamt leicht und im rechten und unteren Blattrand etwas stärker knittrig. Vereinzelte winzige Stockfleckchen. Im oberen Blattrand zwei Durchfettungen von vormaligen Montierungen. [EH]
Abbildung Rückseite.