| 196 Objekte    | 2905 registrierte Bieter 15.07.2020 09:38:07 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Fritz Winter - Biografie

Fritz Winter - Mischtechnik

5.160 EUR *

120001882

5.160 EUR
95
(4 Tage, 05h:21m)

Ohne Titel. 1949.
Mischtechnik auf Papier.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf Velin (mit Wasserzeichen). 50 x 62,5 cm (19,6 x 24,6 in).
[KT].
• Frühe abstrakte Komposition des bedeutenden deutschen Nachkriegskünstlers
• Interessante, faszinierende Oberflächenstruktur, die die Spuren des Werkprozesses sichtbar macht

PROVENIENZ: Galerie Maulberger, München.
Privatsammlung Süddeutschland (2011 von Vorgenanntem erworben).

In guter Erhaltung. Mit einzelnen kleinen, materialbedingten Farbabplatzungen.