| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 14.07.2020 07:41:33 english english

1900-1945 > Abstraktion vor 45 Adolf Hölzel - Biografie

Adolf Hölzel - Pastellkreide

6.450 EUR *

120001881

6.450 EUR
73
(5 Tage, 07h:18m)

Komposition. 1925-30.
Pastellkreide.
Venzmer PII 5.3. Unten rechts zweifach signiert. Verso mit dem Nachlaßstempel. Auf Velourpapier. 24 x 30 cm (9,4 x 11,8 in), blattgroß.
[SL].
Adolf Hölzel Komposition - Ein künstlerisches Zeugnis für den Moment des Umbruchs von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei.

PROVENIENZ: Galerie Schrade Schloß Mochental, Ehingen.
Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung.[SL]