| 66 Objekte    | 2909 registrierte Bieter 22.10.2020 12:15:59 english english

1900 - 1945  (3)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Curt Ehrhardt - Biografie

Curt Ehrhardt - Öl auf Leinwand

3.870 EUR *

120001533

3.870 EUR
38
01.11.20 15:00:00 MEZ
(10 Tage, 03h:44m)

Schimmel-Studie. 1949.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. Verso signiert, datiert "17. Mai 1949", betitelt und bezeichnet "Brandenburg". 30,5 x 45 cm (12 x 17,7 in). [JS].

• Ehrhardt gehörte u.a. neben Otto Freundlich, Max Pechstein und Georg Tappert zu den Mitgliedern der Novembergruppe.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.