| 119 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 28.09.2022 14:02:55 english english

1945 - heute  (92)
19.Jahrhundert Impressionismus

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

280 EUR

Schätzpreis:
2.000 EUR

120001436

100 EUR
11
103
01.11.22 15:11:00 MEZ
(34 Tage, 02h:08m)

innerhalb Deutschlands 70,38 €,
innerhalb der EU 139,31 €,

Petri Fischzug. 1918.
Holzschnitt.
Schapire H 214. Signiert. Eines von 75 Exemplaren. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wasserzeichen). 39,6 x 50 cm (15,5 x 19,6 in). Papier: 51 x 66,3 cm (20,1 x 26,1 in).
[AM].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit 1973: Hauswedell & Nolte, 16.6.1973).

LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, 193. Auktion, 16.6.1973, Los 1758.

In guter Erhaltung. Verso im oberen Randbereich an drei Stellen mit leichten oberflächlichen Papierverlusten durch eine ältere Montierung, minimal nach recto hin sichtbar. Das Blatt im Randbereich minimal gebräunt.