| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 04.12.2021 23:13:29 english english

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

2.700 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

120001263

2.700 EUR
104
12.12.21 15:20:00 MEZ
(7 Tage, 16h:06m)

innerhalb Deutschlands 52,50 €,
innerhalb der EU 94,44 €,

Kniende am Stein. 1913/14.
Holzschnitt.
Ebner/Gabelmann 589 H A, Dube H 258 A. Signiert und datiert "14". Außerhalb der Auflage von 40 Exemplaren. Auf weichem Velin. 50 x 32,2 cm (19,6 x 12,6 in). Papier: 70 x 56 cm (27,5 x 22 in).
Die Blätter außerhalb der Auflage sind nahezu durchgängig mit "14" datiert, alle bislang registrierten Exemplare der Auflage hingegen mit "13". [AR].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Am unteren und linken Blattrand mit kleinen Einrissen (max. 1,5 cm), die meisten davon hinterlegt. Entlang der Blattkanten mit kleinen Griff- und Knickspuren sowie mit vereinzelten Quetschfalten.