| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 31.01.2023 18:05:25 english english

1945 - heute  (52)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Willy Jaeckel

Willy Jaeckel - Kohlezeichnung

310 EUR

Schätzpreis:
500 EUR

120001253

100 EUR
8
163
15.02.23 15:04:00 MEZ
(14 Tage, 20h:58m)

innerhalb Deutschlands 62,12 €,
innerhalb der EU 124,15 €,

Zwei Frauen. Wohl um 1928.
Kohlezeichnung, teils gewischt.
Rechts unten signiert. Auf chamoisfarbenem, festem Zeichenpapier mit Trockenstempel "WATT". 62,2 x 53 cm (24,4 x 20,8 in), Blattgröße.
[AM].

PROVENIENZ: Privatsammlung USA.
Privatsammlung Süddeutschland (seit 1977, Galerie Wolfgang Ketterer).

LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, München, Auktion 20. Jahrhundert, 28.11.1977, Los 967.

Guter Gesamteindruck. Das Papier insgesamt leicht unregelmäßig gebräunt sowie mit kleinen Braunfleckchen. Überwiegend in den Randbereichen stellenweise mit bräunlichen Verfärbungen, wohl Rückstände einer Flüssigkeit, sowie partiell mit leichten Griffspuren. Im Randbereich mit vereinzelten kleinen, kreisrunden Löchlein sowie wenigen kleinen Enrisschen. Der linke untere Randbereich mit einer Knickspur. Im oberen linken Bildviertel außerhalb der Darstellung mit einer kleinen oberflächlichen Papierläsur.