| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 08.07.2020 04:11:17 english english

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Jörg Immendorff - Biografie

Jörg Immendorff - Lithografie

6.450 EUR *

120001051

6.450 EUR
40
(11 Tage, 10h:48m)

The Rake`s Family. 1995.
Mappe mit 12 Lithografien, Titelblatt und Vorwort, herausgegeben von Quensen/Steinmann, Lamspringe 1995.
Geuer & Breckner 1995.1.1 - 1995.1.12. Jeweils signiert und nummeriert. Jeweils im Stein betitelt und teils bezeichnet. Zusätzlich auf dem Titelblatt nummeriert. Exemplar 12/33. Prachtvolle Handdrucke auf Velin von Hahnemühle (ohne Wasserzeichen). Bis 116 x 82 cm (45,6 x 32,2 in). Papier: je 140 x 100 cm (55,1 x 39,3 in).
Gedruckt von Quensen, Lamspringe (jeweils mit dem Trockenstempel). Lose Bogen Vollständig. Ohne die Original-Plexiglaskassette.

Für eine Neuinszenierung von Igor Strawinskys Oper "The Rake's Progress" ("Der Werdegang eines Wüstlings") bei den Salzburger Festspielen entwirft Immendorff im Jahr 1994 das Bühnenbild und die Kostüme. Immendorff setzt sich also künstlerisch gerade mit jener Oper auseinander, deren Stoff wiederum auf einer visuellen Vorlage basiert: der gleichnamigen Gemälde- und Kupferstichfolge des englischen Malers William Hogarth. Dieser hatte zwischen 1733 und 1735 zahlreiche Darstellungen zum Abstieg und Fall Tom Rakewells, dem verschwenderischen Sohn und Erben eines reichen Kaufmannes, der in London sein Geld verprasst und schließlich im Irrenhaus endet, geschaffen. Immendorffs Auseinandersetzung mit der Strawinsky-Oper und den Laster und Vergänglichkeit inszenierenden Schöpfungen William Hogarths findet nicht nur in dem einmaligen Gesamtkunstwerk des Salzburger Bühnenbildes, sondern darüber hinaus in komprimierter und dauerhafter Form in der Folge "The Rake's Family" künstlerischen Ausdruck. Die zwölf großformatigen Lithografien belegen Immendorffs künstlerische Virtuosität und besondere Begabung zur wirkungsvollen Rezeption und Neuinterpretation kunsthistorischer Motive und Themenkomplexe. Symbole des Lasters, der Vergänglichkeit und der Kunst hat Immendorff zu einem eindringlichen Zeugnis menschlicher und künstlerischer Selbstreflexion verwoben. [JS].

In guter Erhaltung. Teils in den Blatträndern vereinzelt minimal gestaucht, ein Blatt mit minimalen Braunfleckchen im unteren Blattrand.