| 66 Objekte    | 2909 registrierte Bieter 29.10.2020 20:25:56 english english

1900 - 1945  (3)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Thomas Schütte

Thomas Schütte - Farblithografie

183 EUR *

120001036

100 EUR
6
67
01.11.20 15:00:00 MEZ
(2 Tage, 18h:34m)

Ohne Titel. 2003.
Farblithografie.
Signiert. Exemplar einer unnummerierten Auflage. Auf Velin. 32 x 24 cm (12,5 x 9,4 in). 59,7 x 42 cm (23,5 x 16,5 in).
• 1973-1981 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Gerhard Richter
• 1987, 1992, 1997 Teilnahme an Documenta 8, 9, 10-
• Mit der Skulpturengruppe "Die Fremden" war Thomas Schütte auf der documenta IX spektakulär präsentiert.
• 2005 gewinnt er den "Goldenen Löwen" der venezianischen Biennale