| 66 Objekte    | 2909 registrierte Bieter 01.11.2020 00:18:05 english english

1900 - 1945  (3)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Abstraktion nach 45 Bob Bonies

Bob Bonies - Farbserigrafie

600 EUR *

120001031

100 EUR
18
95
01.11.20 15:00:00 MEZ
( 14h:41m)

Geometrische Komposition. 1968.
Farbserigrafie.
Signiert und datiert. Auf fester, hochglänzender Kunststofffolie. 60 x 60 cm (23,6 x 23,6 in). Papier: 66 x 66 cm (25,9 x 25,9 in).
• Seine Chromatik beschränkt sich bis heute auf vier Farben, die drei Primärfarben Rot, Gelb und Blau sowie die Sekundärfarbe Grün (als Komplementärfarbe zu Rot) und die Nichtfarbe Weiß.
• 1966 Erste Einzelausstellung im Stedelijk Museum, Amsterdam.
• 1966 Teilnahme an der legendern Ausstellung "Formen und Farben" mit Albers, Bill, Judd, Lohse, Newman u.a. in Amsterdam, Bern und Stuttgart
• 1988 - 2001 Direktor der Freien Akademie der bildenden Kunst in Den Haag