| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 14.07.2020 07:35:47 english english

1900-1945 > Expressionismus Emil Nolde - Biografie

Emil Nolde - Radierung

12.870 EUR *

120000560

12.870 EUR
80
(5 Tage, 07h:24m)

Segler und Rauch. 1910.
Radierung.
Schiefler/Mosel/Urban 141. Signiert und verso wohl von fremder Hand betitelt. Eines von mindestens 22 Exemplaren. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen). 41,2 x 31,2 cm (16,2 x 12,2 in). Papier: 60 x 45 cm (23,6 x 17,7 in).
Gedruckt bei Genthe, Hamburg bzw. Sabo und Ruckenbrod, Berlin.
Eine der schönsten Radierungen von Emil Nolde.

PROVENIENZ: Commeter Kunsthandlung, Hamburg.
Privatsammlung Norddeutschland (bei obiger Galerie erworben, 1915).

AUSSTELLUNG: Emil Nolde - Schiffe im Wind, C.G.Boerner, Düsseldorf, 15.3.-5.4.1984 (wohl anderes Exemplar) Kat.-Nr. 20.

Mit energischen Strichen entwirft Emil Nolde ein kleines Motiv und gibt ihm durch eine differenzierte Tiefenätzung so viel atmosphärische Dichte, dass daraus ein großes Sujet wird. Mit wenigen Strichen wird das Wasser angedeutet, in dem sich der kleine Segler bewegt. Es füllt in seiner Lebendigkeit fast die gesamte untere Hälfte des Blattes aus. Die um 1910 entstandenen Radierungen mit Motiven aus dem Hamburger Hafen gehören zu den schönsten Wasser-Landschaftsdarstellungen des Künstlers in dieser Technik. [EH].

In guter Erhaltung. An den oberen Blattecken auf den Unterlagekarton montiert. Insgesamt etwas ungeregelmäßig gebräunt, an den Blattkanten umlaufend ein wenig stärker gebräunt bzw. minimal lichtrandig.