| 81 Objekte    | 2907 registrierte Bieter 26.09.2020 01:49:32 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Heinz Otto Müller-Erbach

Heinz Otto Müller-Erbach - Mischtechnik auf Leinwand

100 EUR *

120000493

100 EUR
73
15.10.20 15:00:00 MEZ
(19 Tage, 13h:10m)

Ohne Titel. 1963.
Mischtechnik auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 60 x 80 cm (23,6 x 31,4 in).
[SL].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Müller-Erbach verwendet verschiedene Materialien wie Sand, Holz oder Stoffund übermalt diese mit Farbe, sodass eine homogene Bildfläche entsteht. Durch dieses Verfahren entsteht eine reliefartige Oberfläche von tiefenräumlicher Wirkung.

In guter Erhaltung.Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [SL]