| 81 Objekte    | 2907 registrierte Bieter 24.09.2020 16:01:18 english english

1945-heute > Konzeptkunst/ Minimal Art Nam June Paik - Biografie

Nam June Paik - Miniatur

6.440 EUR *

120000430

6.440 EUR
58
15.10.20 15:00:00 MEZ
(20 Tage, 22h:58m)

Nightwatchman. 1995.
Miniaturfernseher in Petroleumlampe.
Signiert und datiert. Eines von 25 Exemplaren. 32 x 19 x 14,5 cm (12,5 x 7,4 x 5,7 in).
[LW].
Nam June Paik gilt als einer der Begründer der Video-Kunst und stellt mit seiner Petroleum-Lampe sicher, dass wir auch bei Nacht fernsehschauen können.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Oberfläche werkimmanent leicht beschmutzt. Wenige kleine punktuelle Farbabplatzungen an den dünneren Metallteilen.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [KT]