| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 14.07.2020 07:44:18 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Georg Scholz

Georg Scholz - Öl auf Leinwand

5.730 EUR *

120000397

5.730 EUR
79
(5 Tage, 07h:15m)

Liegender korpulenter Akt. 1930.
Öl auf Leinwand.
Sternfeld 80. Rechts unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen sowie auf einem Etikett datiert, handschriftlich betitelt und bezeichnet "Nr. 11", mit dem Adress- und Nachlassstempel des Künstlers. 53,5 x 67 cm (21 x 26,3 in). [JS].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (1945).
Privatsammlung Süddeutschland.
Privatsammlung Griechenland (seit 2008).

Erst mit der Wiederentdeckung eines weiteren Kreises der deutschen Maler der zwanziger Jahre ist Georg Scholz, der der "Novembergruppe" angehörte, einem breiteren Publikum bekannt geworden. Seine berühmte Lithografie "Zeitungsträger", die die krassen sozialen Gegensätze der zwanziger Jahre beleuchtet, ist zugleich auch seine bekannteste und oft publizierte Arbeit. Der gemächlich hingestreckte weibliche Akt lässt von dieser Art Sozialkritik nichts spüren. Scholz ist hier seinen malerischen Neigungen nachgegangen, erinnert sich vielleicht an die dralle Üppigkeit barocker Frauenleiber, auch an die nackte Maja von Goya oder die leicht vulgäre Olympia von Manet.

In schöner Erhaltung. Mit vereinzelten winzigen Retuschen, in den rechten Ecken deutlicher.
Der Zustansbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [JS]
Abbildung Rückseite.