| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 08.07.2020 03:21:23 english english

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Eduard Bargheer - Biografie

Eduard Bargheer - Aquarell

1.090 EUR *

120000196

1.090 EUR
26
(11 Tage, 11h:38m)

Stiller Tag. 1971.
Aquarell.
Links unten signiert und datiert. Verso betitelt. Auf feinem Aquarellbütten. 32 x 43,5 cm (12,5 x 17,1 in), blattgroß. [CH].

Durch Transparenz und Klarheit besticht diese meisterlich gearbeitete mediterrane Landschaft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland.

Ursprünglich in Hamburg beheimatet, verlegt Eduard Bargheer seinen Wohnsitz 1947 nach Forio auf der Insel Ischia. Die Transparenz und Klarheit des mediterranen Lichts beginnt sich in seinen mosaikartigen Landschaften und Stadtansichten auszudrücken. In den 1960er Jahren folgt eine Reise in den Norden Afrikas auf den Spuren Paul Klees und August Mackes. Ab Beginn der 1960er Jahre entwirft er ebenfalls große Glasmosaike für den öffentlichen Raum, in denen sein Interesse an diaphaner Lichtwirkung in einem weiteren Material deutlich wird. In sanfter Harmonie der entsättigten Farben komponiert Bargheer hier in der Fläche mit geometrischen Formen den atmosphärischen Ausblick in einen Garten oder Park, in dem schemenhaft die Bäume und Häuser auszumachen sind. Das vorliegende Aquarell ist eine wunderbar zarte und besonders gelungene Arbeit im späten Schaffen des Künstlers.

In guter Erhaltung. Das Blatt leicht gebräunt, die Farben minimal geblichen. Vereinzelte schwache Knickspuren. Die obere rechte Blattecke mit winzigem Einrisschen.