| 81 Objekte    | 2907 registrierte Bieter 24.09.2020 15:55:14 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Fritz Winter - Biografie

Fritz Winter - Öl auf Papier

3.870 EUR *

120000140

3.870 EUR
119
15.10.20 15:00:00 MEZ
(20 Tage, 23h:04m)

Komposition. 1959.
Öl auf Papier.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf Velin. 17,5 x 24,4 cm (6,8 x 9,6 in).

PROVENIENZ: Sammlung Emil Frey, Mannheim (seitdem in Familienbesitz).

LITERATUR: Idee und Wirklichkeit, Handzeichnungen und Aquarelle des 20.Jahrhunderts aus Privtbesitz, Städtische Kunstsammlung Ludwigshafen a.R., 1970, Kat.Nr. 222.
Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik des 20.Jahrhunderts aus der Sammlung eines Kielers, Kunsthalle Kiel & Schleswig-Holsteinischer Kunstverein 1974, Kat.Nr. 201.

Das Blatt in guter Erhaltung und mit Ausfettungsrändern der Ölfarbe. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräung. Im oberen Blattrand verso Reste alter Montierung, diese nach recto durchschlagend.