| 81 Objekte    | 2907 registrierte Bieter 26.09.2020 01:55:12 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Paul Wunderlich - Biografie

Paul Wunderlich - Steinguss

223 EUR *

120000029

100 EUR
7
57
15.10.20 15:00:00 MEZ
(19 Tage, 13h:04m)

Die Schuhe. 1981.
Knochenfarbener Steinguss und Lederband auf lederbezogenem Sockel.
Spielmann 101a (von b). Signatur und Nummerierung auf Porzellanplakette an der Sockelunterseite. Aus einer Auflage von 499 Exemplaren. Gesamthöhe: 30,5 cm (12 in). Sockel: 4,5 x 44 cm (1,8 x 17,3 x 7,1 in).
Gegossen bei Ara Kunst [SL].
Mit einzigartiger Subtilität verbindet Wunderlich auch in dieser Skulptur Symbolismus und Surrealismus.

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung.Der Damenschuh unten an der Sohle im Bereich der Fußspitze mit Materialabplatzung. Leicht angeschmutzt. Lederbezug stellenweise leicht berieben.
Nähere Informationen zum Zustand entnehmen Sie bitte der Großdarstellung