| 81 Objekte    | 2907 registrierte Bieter 26.09.2020 01:20:39 english english

1945-heute > SPUR Heimrad Prem - Biografie

Heimrad Prem - Öl auf Leinwand

2.580 EUR *

119002818

2.580 EUR
59
15.10.20 15:00:00 MEZ
(19 Tage, 13h:39m)

Kleine Palette. 1974.
Öl auf Leinwand.
Dornacher 763. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt. 50 x 40 cm (19,6 x 15,7 in). [JH/CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

AUSSTELLUNG: Prem, PeDe Galerie, Wien 1974.
Kontakte-Kontraste. Andreas Bindl - Lothar Fischer - Heimrad Prem, Heidelberger Kunstverein, Heidelberg, 1974.

In guter Erhaltung. Einzelne kleine Schwundrisschen in den pastoseren Farbpartien. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.