| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 29.03.2020 21:09:51 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Franz Nölken

Franz Nölken - Bleistift

1.310 EUR *

119002587

1.310 EUR
33
(16 Tage, 17h:50m)

Zwei sitzende Damen. wohl um 1905.
Gouache über Bleistift.
Rechts unten und rechts oben monogrammiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "No. 6". 32 x 31 cm (12,5 x 12,2 in), Blattgröße. [EH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig Holstein.
Privatsammlung Norddeutschland (vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten) .

In guter Erhaltung. Insgesamt etwas gebräunt. In der linken oberen Blattecke ein kleiner Einriß. Die Blattkanten leicht unregelmäßig beschnitten und mpartiell mit kleinen Bestoßungen. [EH]