| 64 Objekte    | 2920 registrierte Bieter 27.02.2021 09:53:01 english english

1945 - heute  (56)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Realismus

1945-heute > Abstraktion nach 45 Hans Albert Walter

Hans Albert Walter - Acryl auf Leinwand

1.400 EUR

119002516

1.400 EUR
53
15.03.21 15:00:00 MEZ
(16 Tage, 05h:06m)

Sonderformat: Versand auf Anfrage.

Ohne Titel. 1978.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert. 150 x 150 cm (59 x 59 in).
[EL].
• Das Werk gehört zu der bekannten Werkgruppe der Zahlenbilder
• Die Arbeit zeigt die für den Künstler charakteristische geometrische Formensprache
• Walter beteiligt sich ab den frühen 1960er Jahren an den Ausstellungen der ZERO-Gruppe

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Mit einer Bereibung links oben und links unten. Technikbedingte Schattenbildung im Schwarz. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.