| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 29.03.2020 00:26:59 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Wladimir Baranoff-Rossiné

Wladimir Baranoff-Rossiné - Gouache

2.590 EUR *

119002398

2.590 EUR
30
(17 Tage, 13h:33m)

Le Bois. Um 1910.
Gouache über Bleistift.
Verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet. Verso zudem mit einem signierten Authentizitätsstempel. Auf Velin (mit einem Trockenstempel). 45,8 x 59 cm (18 x 23,2 in), blattgroß.

Wir danken Herrn Dimitri Baranoff-Rossiné, dem Sohn des Künstlers, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Galerie Brusberg, Hannover.
Firmensammlung BEB Erdgas und Erdöl GmbH & Co. KG, Hannover.

In guter Erhaltung. Minimal unregelmäßig gebräunt und leicht angeschmutzt, vor allem im Randbereich. Die Blattecken teilweise geringfügig bestoßen und mit geglätteten Knickspuren, sowie winzigen Einstichslöchlein. Letztere vermutlich atelierbedingt. Am oberen sowie am unteren Blattrand jeweils mit einem kleinen Einriss (ca. 2 cm). [CE]