| 81 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 14.11.2019 02:05:37 english english

1900-1945 > Expressionismus Max Beckmann - Biografie

Max Beckmann - Kaltnadelradierung

2.590 EUR *

119001776

2.590 EUR
119
(1 Tage, 12h:54m)

Kinder am Fenster. 1922.
Kaltnadelradierung.
Hofmaier 237 II B b (von B d). Signiert und von Günther Franke nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren, 35 davon römisch nummeriert. Auf Japanpapier. 32,2 x 22,7 cm (12,6 x 8,9 in). Papier: 48,5 x 37,1 cm ( x 14,6 in).
Erschienen im Verlag R. Piper & Co., München 1922. [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Das Blatt entstand in Erinnerung an Szenen seiner Kindheit. In seinem Tagebuch schreibt Beckmann am 14. September 1945: "Des Nachts ist der Rokin [die Straße in Amsterdam, wo Beckmann von 1937-47 lebte und arbeitete] wieder hell und ich dachte an mich als Kind in Leipzig wenn ich mit Lixer auf die nächtlich erleuchtete Strasse sah" (zit. nach Hofmaier, S. 606)

In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Die Blattränder leicht unregelmäßig beschnitten. Verso umlaufend mit alter Papierklebebandmontierung, recto geringfügig überstehend. An den Blattecken mit minimalen Stauchungen des Papiers. [CE]