| 81 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 13.11.2019 07:40:56 english english

1900-1945 > Expressionismus Hermann Max Pechstein - Biografie

Hermann Max Pechstein - Kaltnadelradierung

3.450 EUR *

119001328

3.450 EUR
94
(2 Tage, 07h:19m)

Mädchen. 1909.
Kaltnadelradierung.
Krüger R 43. Signiert. In der Druckplatte monogrammiert und datiert. Auf Bütten. 30 x 25 cm (11,8 x 9,8 in). Papier: 36,3 x 30,7 cm ( x 12,0 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

AUSSTELLUNG: Max Pechstein Graphik, Altonaer Museum, Hamburg 1972, Kat.-Nr. 190.

LITERATUR: Villa Grisebach, Berlin, 14. Auktion, 2.6.1990, Lot 208.

In guter Erhaltung. Am Blattrand mit sehr wenigen und winzigen Fleckchen. [CE]