| 121 Objekte    | 2865 registrierte Bieter 25.05.2019 17:53:50 english english

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Eduard Bargheer - Biografie

Eduard Bargheer - Öl auf Leinwand

3.300 EUR *

119000946

3.300 EUR
29
(20 Tage, 21h:06m)

Paese Meridionale. 1951.
Öl auf Leinwand.
Henze 1951/8 (ohne Abb.). Unten rechts signiert und datiert. 25 x 49 cm (9,8 x 19,2 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

AUSSTELLUNG: Eduard Bargheer, Kunstverein Hamburg, Kunsthalle Bremen, Museum am Ostwall Dortmund, 1957/58, Kat. Nr. 25.

In guter Erhaltung. Die Leinwand doubliert. Durch die Doublierung ist der Bildverlauf nicht bündig mit dem oberen Keilrahmen. Am unteren Bildrand Überarbeitungen, wohl durch den Künstler selbst. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [CE]