| 60 Objekte    | 2870 registrierte Bieter 16.07.2019 23:04:19 english english

1945 - heute  (52)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit
Symbolismus

1945-heute > Abstraktion nach 45 Horst Antes - Biografie

Horst Antes - Pastellkreide

1.450 EUR *

119000935

1.450 EUR
5
15.08.19 15:00:00 MEZ
(29 Tage, 15h:55m)

Ohne Titel. Um 1960.
Deckfarbe und Pastellkreide.
Rechts unten signiert. Auf bräunlichem Zeichenpapier. 31 x 32,7 cm (12,2 x 12,8 in) , Blattgröße.

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

Farbfrische Zeichnung in guter Erhaltung. Minimal lichtrandig. Die Blättränder unregemäßig beschnitten (vermutlich aus einem der Aquarellbücher des Künstlers herausgetrennt) sowie mit leichten Gebrauchsspuren. Der rechte Blattrand und die Ecken mit winzigen Einrisschen, zum Teil mit Papierverlust. Letzterer auch in Form von vier kleinen Löchlein am oberen und unteren rechten Bildrand. [CE]