| 121 Objekte    | 2865 registrierte Bieter 27.05.2019 01:51:24 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Horst Antes - Biografie

Horst Antes - Pastellkreide

1.450 EUR *

119000935

1.450 EUR
29
(19 Tage, 13h:08m)

Ohne Titel. Um 1960.
Deckfarbe und Pastellkreide.
Rechts unten signiert. Auf bräunlichem Zeichenpapier. 31 x 32,7 cm (12,2 x 12,8 in) , Blattgröße.

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

Farbfrische Zeichnung in guter Erhaltung. Minimal lichtrandig. Die Blättränder unregemäßig beschnitten (vermutlich aus einem der Aquarellbücher des Künstlers herausgetrennt) sowie mit leichten Gebrauchsspuren. Der rechte Blattrand und die Ecken mit winzigen Einrisschen, zum Teil mit Papierverlust. Letzterer auch in Form von vier kleinen Löchlein am oberen und unteren rechten Bildrand. [CE]