| 95 Objekte    | 2876 registrierte Bieter 15.09.2019 08:34:03 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Otto Pippel - Biografie

Otto Pippel - Öl auf Leinwand

2.020 EUR *

119000873

2.020 EUR
84
15.09.19 15:00:00 MEZ
( 6h:25m)

Rinderherde vor Wettersteingebirge. Um 1940.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett des Künstlers, dort mit einer geblichenen, handschriftlichen Bezeichnung, schwer leserlich. 65 x 86 cm (25,5 x 33,8 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

In guter Erhaltung. Lasierende bis pastose Ölmalerei auf Leinwand. Im oberen Darstellungsbereich mit schwachem Craquelé. Die Ränder rahmungsbedingt minimal berieben. Am linken unteren Rand mit kleineren Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [CE]