| 107 Objekte    | 2903 registrierte Bieter 06.06.2020 21:31:05 english english

1945 - heute  (81)

1945-heute > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Werner Heldt - Biografie

Werner Heldt - Kohlezeichnung

2.590 EUR *

119000742

2.590 EUR
27
15.06.20 15:00:00 MEZ
(8 Tage, 17h:28m)

Sommernacht. Um 1947.
Bleistift- und Kohlezeichnung.
Seel 470. Unten links bezeichnet mit "violett - schwarz - grün - orange" sowie mit den Maßangaben versehen. Verso auf der Rückseite des Passepartouts mit dem Stempel des Nachlassverwalters Eberhard Seel, von diesem signiert und mit der Nummer "152" versehen. Zudem handschriftlich betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Velin, punktuell ins Passepartout montiert. 30 x 24,3 cm (11,8 x 9,5 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Sammlung Dr. Irene v. Reitzenstein, Berlin/Paris.
Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Bassenge, Berlin, 83. Auktion, Kunst des 20. Jahrhunderts, 15.5.2004, Lot 6878 (mit Abb.).

Guter Gesamteindruck. Punktuell fest ins Passepartout montiert. Leicht gebräunt und angeschmutzt. Die beiden unteren Blattecken jeweils mit geglätteten Knickspuren. Die rechte obere Blattecke mit einem kleinen Einriss (ca. 8 mm). Am oberen Blattrand mit zwei winzigen Einstichslöchlein. Diese, wie auch die rötlichen Farbspritzer unten rechts wohl atelierbedingt. [CE]