| 77 Objekte    | 2860 registrierte Bieter 22.04.2019 10:34:27 english english

1945 - heute  (58)

1900-1945 > Abstraktion vor 45 Max Ackermann - Biografie

Max Ackermann - Tempera

3.001 EUR *

119000584

1 EUR
44
35
15.05.19 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 04h:25m)

Badescene II. Wohl um 1940.
Tempera auf Holz.
Verso auf der Malpappe signiert und bezeichnet "STUTTGART". Dort außerdem betitelt "Badescene II.". Darstellung: 17,6 x 28,2 cm (6,9 x 11,1 in). Malpappe: 19 x 29,5 cm ( x 11,6 in).
[CH].

Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde vom Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, bestätigt. Die Arbeit ist dort unter der vorläufigen Werkverzeichnisnummer ACK 7337 verzeichnet. Mit einem Archivauszug vom 28. Januar 2019.

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

In guter, altersgemäßer Erhaltung. Die Farben kräftig. Der Bildrand umlaufend minimal verfärbt. Einzelne unbedeutende Bereibungsspuren sowie kleine fachmännische Retuschen, insbesondere im Bereich der Bildecken. Am oberen Bildrand mittig eine kleine Bereibung, dort mit winzigem, unbedeutendem Farbverlust. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.