| 77 Objekte    | 2860 registrierte Bieter 22.04.2019 10:34:33 english english

1945 - heute  (58)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Max Ackermann - Biografie

Max Ackermann - Pastell

1.500 EUR *

119000583

1 EUR
17
37
15.05.19 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 04h:25m)

Sitzende. 1924.
Pastell.
Links unten monogrammiert und datiert. Auf Pergamin. 44,2 x 23,5 cm (17,4 x 9,2 in) , Blattgröße.
[CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

In guter Erhaltung. Das Blatt leicht gebräunt, die Blattkanten zum Teil unregelmäßig. In den Blattecken verso mit den Resten einer alten Montierung. An den Blatträndern mit winzigen Einstichlöchlein, wohl vom Schaffensprozess herrührend. Die untere linke Blattecke mit schmalem, kaum sichtbarem Ausriss, an der unteren rechten Ecke ein kleiner Einriss. Die sanften Farben kräftig und leuchtend.
Abbildung Rückseite.