| 94 Objekte    | 2890 registrierte Bieter 21.02.2020 11:16:13 english english

1945 - heute  (76)
Abstraktion vor 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Expressionismus Emil Maetzel

Emil Maetzel - Gouache

2.590 EUR *

119000214

2.590 EUR
18
15.03.20 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 03h:43m)

Fische. Um 1950.
Gouache und Farbkreide.
Rechts unten signiert. Auf bräunlichem Zecihenpapier. 38 x 50 cm (14,9 x 19,6 in), blattgroß.

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

In guter Erhaltung. Umlaufend leicht unregelmäßig beschnitten. In den Blattecken winzige Einstichslöchlein. Die linke obere Blattecke mit leichter Knickspur. Am unteren Blattrand mit Resten alter Montierungen. Von kräftiger Farbigkeit. [CE]