| 121 Objekte    | 2854 registrierte Bieter 26.03.2019 06:13:48 english english

1900-1945 > Worpswede Otto Modersohn - Biografie

Otto Modersohn - Öl auf Leinwand

10.300 EUR *

119000152

10.300 EUR
34
(20 Tage, 07h:46m)

Zillenbachbrücke (Weg nach Gailenberg oberhalb der Hindelang im Allgäu). 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert. 56 x 73 cm (22 x 28,7 in).
Verso auf der Leinwand die Reste eines Schriftstückes. [CE].

Wir danken Herrn Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.

In guter Erhaltung. Vereinzelte kleine Farbabplatzungen, partiell kaum merkliches Craquelé. Zwei kleine Druckstellen sowie eine kleine Anschmutzung im oberen Bildbereich. [CE]