| 121 Objekte    | 2854 registrierte Bieter 26.03.2019 06:15:13 english english

1945-heute > Kinetische Kunst Gianni Colombo

Gianni Colombo - *2-D-Objekt

4.300 EUR *

118002863

4.300 EUR
32
(20 Tage, 07h:44m)

Spazio elastico - superficie. 1972/74.
Elastische Gummibandkonstruktion in Weiß, lose vor farbig gefasster Holzplatte gespannt.
Verso auf dem Editionsetikett signiert sowie typographisch betitelt, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. 63,8 x 63,8 x 5 cm (25,1 x 25,1 x 1,9 in).
Die Gummibänder sind punktuell zu einer ungleichmäßigen Netzstruktur geknüpft und sind an den Enden mit Metallösen versehen, mittels derer sie auf Nägel gespannt werden können, die umlaufend am Holzplattenrand in zwei Reihen eingeschlagen sind. Das Netz ist in beliebige Formen spannbar. [FS].

Gummibänder leicht vergilbt. Metallösen und Nägel leicht angerostet. Holzplatte im Bereich der Nägel herstellungsbedingt mit feinen Sprungrisschen. Linke obere und rechte untere Ecke des aufklappbaren Holzdeckels minimal bestoßen. Ingesamt in guter Erhaltung.