| 77 Objekte    | 2860 registrierte Bieter 22.04.2019 10:39:23 english english

1945 - heute  (58)

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

2.160 EUR *

118002711

2.160 EUR
16
15.05.19 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 04h:20m)

Drei Männer im Gespräch, im Hintergrund Holzfäller. 1924.
Holzschnitt.
Rathenau H 8. Signiert und mit der Werknummer bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Japan-Bütten. 60 x 49,9 cm (23,6 x 19,6 in). Papier: 82,5 x 59,8 cm ( x 23,5 in).
[JS].

Guter Gesamteindruck. Vorrangig im breiten Rand mit Stauch-, Knick- und Bereibungsspuren sowie vereinzelten, sehr schwachen Braunfleckchen. Minimal gebräunt. [JS]