| 81 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 14.11.2019 19:33:28 english english

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Wilhelm von Hillern-Flinsch

Wilhelm von Hillern-Flinsch - Öl auf Rupfen

3.160 EUR *

118002694

3.160 EUR
72
( 19h:26m)

Dorfszene. Wohl 1950 er Jahre.
Öl auf Rupfen.
Verso auf dem Rupfen schlecht leserlich signiert und bezeichnet "BI 96". 49 x 67 cm (19,2 x 26,3 in) . [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In sehr guter, farbkräftiger Erhaltung. In den pastosen Farbpartien mit leichtem Craquelé, teils mit Schollenbildung. An der unteren Bildkante mit kleinen Rissen der Bildoberfläche und winzigen punktuellen Farbabplatzungen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.