| 77 Objekte    | 2860 registrierte Bieter 22.04.2019 10:52:10 english english

1945 - heute  (58)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Béla Kádár

Béla Kádár - Gouache

2.020 EUR *

118002438

2.020 EUR
28
15.05.19 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 04h:07m)

Figürliche Szene. 1928.
Gouache.
Rechts unten signiert. Auf leichtem gräulichen Velin. 20,9 x 34,7 cm (8,2 x 13,6 in) , blattgroß.
Verso mit einer figürlichen Tintenfederzeichnung. [CH].

PROVENIENZ: Galerie Gmurzynska, Zürich (auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett).
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Feintonige Arbeit mit gutem Gesamteindruck. An den Blattkanten winzige Bereibungsspuren. Verso mit den schwachen Resten alter Montierung. In den linken Blattecken recto deshalb teils schwache Papierausdünnungen. Links eine schwache, vertikal verlaufende Knickspur.