| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 12.07.2020 21:11:08 english english

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Albert Bloch

Albert Bloch - Öl auf Leinwand

751 EUR *

118001896

100 EUR
11
35
(6 Tage, 17h:48m)

Charikleia in Memoriam. 1958.
Öl auf Leinwand.
Links oben monogrammiert (in Ligatur) sowie verso auf der Leinwand monogrammiert (ebenfalls in Ligatur), datiert "Lawrence / 1958", betitelt und bezeichnet "M. v. L. - Nov. 1879: June 1958". 50,8 x 90,8 cm (20 x 35,7 in). [CH].

Eine der letzten Arbeiten des Künstlers.
Zum ersten Mal auf dem Auktionsmarkt angeboten.
Weitere Werke des Künstlers befinden sich beispielsweise in der Sammlung des Museum of Modern Art, New York, im Whitney Museum of American Art, New York, und im Art Institute of Chicago

PROVENIENZ: Privatsammlung USA.

AUSSTELLUNG: Albert Bloch 1882-1961 - An American Expressionist. Paintings, Drawings, Prints, Museum of Art, Munson-Williams-Proctor Institute, Utica (NY), The Edward W. Root Art Center, Hamilton College, Clinton (NY), 3.2.-3.3.1974, Kat.-Nr. 55 (mit sw-Abb. S. 19).

Das hier angebotene Werk entsteht als eines der letzten Arbeiten des Künstlers im Jahr 1958 in Lawrence, Kansas. Nur wenige Monate später gibt der Künstler das Malen auf. Die Bezeichnung "M. v. L. - Nov. 1879: June 1958" verso bezieht sich auf die Schriftstellerin Mechtilde Lichnowsky, geb. Mechtilde Christiane Marie Gräfin von und zu Arco-Zinneberg. In einem ihrer späteren Romane "Gespräche in Sybaris" findet sich die Figur der Blumenverkäuferin Charikleia. Lichnowsky ist eine gute Freundin und Brieffreundin des Künstlers. "Kaum ein Brief an Bloch und später an seine Lebensgefährtin Anna ohne Witz, keiner ohne Ironie. Mit zunehmendem Vertrauen in die Briefpartner wächst der Humor. [..] Der Briefwechsel beginnt im November 1930 und endet im April 1958, zwei Monate vor ihrem Tod. Anders als in Briefwechseln mit anderen Menschen ist die verschlossene Mechtilde Lichnowsky Bloch gegenüber relativ offen: Sie unterhält sich auf gleicher Augenhöhe mit einem anderen Künstler [..]. Inhaltliche und formale Indizien weisen auf beiderseitige tiefe Zuneigung und beiderseitigen Respekt." (zit. nach: Anne Martina Emonts, Mechtilde Lichnowsky. Sprachlust und Sprachkritik, München 2009, S. 216) Mechtilde Lichnowsky verstirbt im Juni 1958 (geb. 1879), im Entstehungsjahr der hier angebotenen Arbeit. [CH]

In sehr schöner Erhaltung. Unten links mit kleiner fachmännischer Retusche. Die pastoseren Farbpartien mit vereinzeltem leichten Craquelée bzw. kleinen Schwundrisschen. Keine Schollenbildung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.